вторник, 21 февраля 2012 г.

Задание С7 (Политическая сфера)


Прочитайте текст и ответьте на вопросы. Для выполнения задания нажмите ссылку "Дальше". Не забудьте сообщить свои данные (фамилия, имя,класс)


Кардинал Ришелье (1585-1642) – всесильный первый министр Франции, является автором небольшого трактата – «Политическое завещание». В нем он подытоживает свой опыт в управлении делами государства и, в частности приходит к таким выводам:
«Все политики согласны с тем, что если бы народ слишком благоденствовал, его нельзя было бы удержать в границах его обязанностей.
Разум не позволяет освободить его от каких бы то ни было тягот, ибо, теряя в таком случае знак своего подчинения, народ забыл бы о своей участи и, будучи освобожден от податей, вообразил бы, что он свободен и от повинностей…
Я знаю, кроме того, что многие государи потеряли свои государства и своих подданных потому, что они не держали войск, необходимых для их сохранения, из боязни излишне обременить налогами своих подданных, и что некоторые подданные попали в рабство к врагам потому, что излишне желали свободы под властью их прирожденного монарха». 
Согласны ли вы с точкой зрения кардинала Ришелье на проблему управления государством? Свой ответ аргументируйте. Может ли государство, управляемое так, как советует Ришелье, выполнять все свои функции? Свой ответ обоснуйте.

Комментариев нет:

Отправить комментарий