среда, 23 января 2019 г.

Общество в эпоху Петра I(8 класс)

От имени одного из представителей русского общества дайте оценку личности Петра I, свою оценку аргументируйте.

11 комментариев:

  1. Петр I ввёл налоги на бороду.
    1 Причина:Пополнение казны.
    2 Причина:Чтобы все выглядели как Европейцы.По западному образцу.
    Налоги на бороду.
    – с царедворцев, городовых дворян, чиновников по 60 рублей с человека в год.
    – с гостей 1-й статьи по 100 рублей в год.
    – с купцов средней и мелкой статьи, а также с посадских людей по 60 рублей в год.
    – со слуг, ямщиков и извозчиков, с церковных причетников, кроме попов и дьяконов, а также со всяких чинов московских жителей – по 30 рублей ежегодно.
    – с крестьян получать пошлину при въезде и выезде из города по 2 деньги с бороды.

    Крестьянам приходилось очень плохо,у некоторых не было возможности сбрить бороду и им приходилось платить налоги.

    Логинов Никита

    ОтветитьУдалить
  2. Сергей Дугинов27 января 2019 г. в 18:20

    Я как дворянин в "Петровскую Эпоху", к Петру 1, отношусь хорошо! Я, как и любой из 60-70 тысяч дворян, считался богатым, я мог владеть более, чем 1000 крестьянских душ. На службе меня могли выпороть, а за неявку в полк или иную провинность - отобрать имение. При Петре, нам дворянам приходилось еще и учиться. Ибо царские указы запрещали безграмотным дворянским недорослям жениться, покупать земли и крестьян.
    Благодаря всем введениям Петра 1, мы наконец-то стали грамотными и образованными! Вообщем он привил нам привычку, учиться! Именно за это я положительно отношусь к Петру 1!

    ОтветитьУдалить
  3. Подушная подать
    После «ревизской переписи» множество различных налогов было заменено подушной податью
    Налоги.
    Помещичий крестьянин 74 Копейки
    Посадской крестьянин 1 рубль 14 копеек
    Последствия:
    1)Прошедшая перепись поставила вне закона вольных крестьян и не состоящих на службе.
    2)Сильно ужесточилось наказание за сокрытие беглых крестьян.
    3)С введением подушной подати налоговое бремя для населения выросло в три раза, это приводило к разорению и массовому бегству крестьян.

    ОтветитьУдалить
  4. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  5. Я как горожанин благодарен Петру |. Его реформы устроили городское управление по европейским образцам. Петр I предоставил русским городам право самоуправления в лице выборных бурмистров, которые должны были составлять ратушу. Горожане теперь разделяляются на «регулярных» и «нерегулярных», а также на гильдии и цехи по роду занятий. К концу правления Петра I ратуши были преобразованы в магистраты, которые имели больше прав, нежели ратуши, но избирались менее демократичным способом – лишь из «первостатейных» граждан. Во главе всех магистратов стоял столичный Главный магистрат, считавшийся особой коллегией.

    ОтветитьУдалить
  6. Я как крестьянин в "Петровскую Эпоху", к Петру 1 , отношусь отрицательно. Я обычный крестьянин и мы крестьяни являемся большинством населения. Я не умею читать , считать и далек от наук . Я служу рабом у богатого дворянина но я не его единственный нас здесь еще около сотни . После «ревизской переписи» множество различных налогов было заменено подушной податью , теперь мы должны платить гораздо больше налогов , от этого выросли в 3 раза доходы государства , Из-за этого многие наши крестьяни бегут из страны хоть Петр 1 и осудил продажу людей , но нас как продавали так и продают .

    ОтветитьУдалить
  7. Михаил Прексин28 января 2019 г. в 07:43

    Я как человек представлявший купеческое сословие в "Петровскую Эпоху", хочу дать оценку личности Петра I и его действиям по отношению к нам. Экономическая политика Петра Великого по отношению к нам выдалась довольно-таки удачной. Если мы решали строить заводы, то государство для этого платило нам льготы, то есть помогало деньгами и материалами. Владельцы этих заводов вместе с детьми, а так же и мастерами были освобождены от воинской службы и не платили ни податей, ни пошлин. Наши дома так же запрещалось использовать для военного постоя. Правительство награждало успешных и наказывало взысканием нерадивых фабрикантов. Из-за покровительства государство самым крупным заводчиком сумел стать обычный тульский кузнец Никита Демидов. Неприятно разве что мастеров-ремесленников объединили в цехи, что тормозило развитие рыночных отношений. Можно было не беспокоится за товар, так как государство заботилось о его сбыте. Скорее самым значимым событием стало разрешение и поощрения добычи полезных ископаемых и за это всёго-то требовалось отдавать десятую часть добычи. Из всех этих фактов следует вывод, что мы, купцы, как никто другие прекрасно относились к Петру I и поддерживали его во всём. Источник информации: (учебник по истории России 8 класс часть 1)

    ОтветитьУдалить
  8. Пётр I является убийцей русских обычаев и их же родителем. Он переделывает страну для других народов, но и улучшает жизнь в России, многие страдают от его реформ (например военную), но при этом при нём Россия возвышается в глазах других стран
    Тем самым, что он обратил внимание на Европу, он загубил русскую культуру

    Валиева Соня

    ОтветитьУдалить
  9. 1

    10 - 11 классыИстория20 баллов

    Оценка деятельности Петра 1
    должно быть мнение славянофилов, западников, традиционных историков, советская историография и современная оценка

    Попроси больше объяснений Следить Отметить нарушениеNastyacenko 18.03.2014

    Ответ

    Ответ данНастёночка5

    Положительные моменты.
    Достиг экономического могущества страны: выход в Балтийское море, проводил политику протекционизма, основал Санкт-Петербург. Возросла военная мощь: появился флот, новое оружие, было усиление армии. Улучшилось управление страны, появились: коллегии, сенат, табеля о рангах. Также были преобразования в области культуры. Т.о. Петр 1 приблизил Россию к Западу и ускорил ее развитие по западному пути.
    Отрицательные моменты.
    Большинство преобразований коснулось верхушки общества, не затронув большинство народных масс, все реформы проводились насильственным образом за счет усиления крепостничества. "Государство стало сильнее, а народ беднее" как говорил Ключевский

    Богданов Дмитрий

    ОтветитьУдалить
  10. Я здесь, чтобы поделиться своим свидетельством о том, что хорошая кредитная компания сделала для меня. Меня зовут Никита Таня, я родом из России, и я прекрасная мама троих детей. Я потеряла деньги, пытаясь получить кредит, это было так тяжело для меня и моих детей, что я зашла в интернет, чтобы получить помощь в кредите, все надежды были потерял до одного верного дня, когда я встретил моего друга, который недавно получил кредит от очень честного человека, мистера Бенджамина. Она познакомила меня с этим честным кредитным агентом, господином Бенджамином, который помог мне получить кредит в течение 5 рабочих дней, я буду вечно благодарен мистеру Бенджамину за то, что он помог мне снова встать на ноги. Вы можете связаться с г-ном Бенджамином по электронной почте: lfdsloans@outlook.com, они не знают, что я делаю это для них, но я просто должен это сделать, потому что многие люди, нуждающиеся в помощи по кредиту, пожалуйста, приходите этому честному человеку, и тебя тоже можно спасти .WhatsApp: (+ 1 989-394-3740)

    ОтветитьУдалить
  11. ссудная компания, которая предоставляет мне ссуду в размере 5 000 000,00 долларов США. Когда другие инвесторы ссуды проигнорировали мое предложение, но г-н Бенджамин Ли предоставил мне успешный ссуду, они напрямую занимаются ссудным финансированием и проектом с точки зрения инвестиций. они предоставляют финансовые решения компаниям и частным лицам, ищущим доступ к фондам рынков капитала, они могут помочь вам профинансировать ваш проект или расширить ваш бизнес .. Контакт по электронной почте :::: Также 247officedept@gmail.com или напишите на номер WhatsApp на + 1- ( 989-394-3740)

    ОтветитьУдалить