вторник, 18 декабря 2018 г.

Северная война (8 класс)

8 класс

1) Выполните тест "Северная война"

2) Заполните рабочий лист, выданный на уроке. Выполните упражнение, оно поможет вам выполнить задание.

3) В комментариях к данному сообщению напишите от лица очевидца заметку (пост) о любом заинтересовавшем вас факте из истории Северной войны (пример поста смотрите в комментариях). Не забудьте указать источник информации и свою фамилию.

7 комментариев:

  1. 8 июня 1704 г. Видел как русские пытались обмануть шведов под Нарвой. Пётр I приказал переодеть два полка в шведскую форму и под его командованием "маскарадный корпус" двинулся к крепости на помощь шведам. . Их притворно атаковали осаждающие во главе с А. Д. Меншиковым и А. И. Репниным. На помощь «ряженым» вышел отряд шведов из крепости (150 человек кавалерии и 800 пехоты под командованием подполковника Маркварта). Русские попытались отсечь шведов от крепости, однако русская хитрость была открыта раньше времени. Тем не менее, в результате боя большая часть шведской кавалерии была изрублена, а пехота не без труда вернулась в крепость. По русским данным, потери шведов составили 300 убитых; в плен удалось взять 4 офицеров (включая подполковника Маркварта) и 41 солдата. Потери русских составили всего 4 убитых и несколько раненых.
    (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1%81%D0%B0%D0%B4%D0%B0_%D0%9D%D0%B0%D1%80%D0%B2%D1%8B_(1704)

    ОтветитьУдалить
  2. Дмитрий Харитонов19 декабря 2018 г. в 21:21

    Когда Петр I объявил набор в армию в 1699 году многие добровольцы пошли в армию,я с друзьями решил помочь России.Таких как мы было еще около 33 тысяч человек,нас с друзьями отправили на укомплектования флота.В 1699-1700 было набрано 33 тыс. человек, 1100 из них были направлены на укомплектование флота, а остальные на комплектование армии, где из новобранцев было сформировано 27 пехотных полков и два драгунских полка
    (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B5%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%B2%D0%BE%D0%B9%D0%BD%D0%B0#%D0%9F%D0%BE%D0%BB%D1%82%D0%B0%D0%B2%D0%B0)

    ОтветитьУдалить
  3. 9 июля 1711 года видела как огромная турецко-крымская армия окружила лагерь русских на реке Прут. В том лагере находились не только царь Петр, но и его жена Екатерина и все руководство армии. Вскоре турки предприняли несколько яростных атак, но они понесли большие потери и были вынуждены отступить. Но не смотря на отступление ситуация для русских войск все ещё оставалась крайне опасной. После этого Екатерина, в обмен на освобождение русской армии из окружения передала все свои драгоценности и золото турецкому визирю, который возглашал турецкую армию.

    ОтветитьУдалить
  4. Дугинов Сергей23 декабря 2018 г. в 20:17

    Помню, как еще в 16-17 вв. Россия пыталась овладеть выходом к побережью Балтики. Ее главным противником в этой борьбе была Швеция, территория которой распространялась на Лифляндию, Финляндию и Эстляндию, а также на бывшие русские владения Ижорские земли и Карелию.

    В 1699 году Петр I, Август II, курфюрст Саксонии и король Речи Посполитой, и Фредрик IV, король Дании, образовали Северную лигу; Россия намеревалась отнять у шведов Ингрию и Карелию, Польша – Лифляндию и Эстляндию, Дания претендовала на союзное Швеции герцогство Гольштейн–Готторпское.

    ОтветитьУдалить
  5. Михаил Прексин24 декабря 2018 г. в 05:59

    25 апреля 1709 года наблюдал как шведы осадили Полтаву. Их счастье длилось не долго, в скором времени на защиту прибыл сам Пётр I со своей 40-50 тысячной армией и стал ждать когда шведы ослабнут что бы напасть. Тем временем Меншиков переправил подкрепление через реку в осаждённый город. Шведы оказались зажаты с двух сторон. Можно было наблюдать как осмелевшие казаки начали регулярно угонять пасшихся лошадей. Спустя некоторое время Пётр I приказал готовится к решающему бою. Рано утром
    27 июня 1709 года шведы попытались нанести внезапный удар, но безуспешно. Местность была подстроена под нас и после больших потерь шведы обратились в бегство. Но Меншиков не желал их так просто отпускать и со своей кавалерией начал преследование. В итоге он их достиг и капитулировал, но Карла XII и предателя Мазепоя он не досчитал. По русским данным, потери шведов составили более 9000 человек убитыми и 18000 пленными, а потери России составили 1345 человек убитыми и 3290 ранеными победными трофеями стали 28 орудий, 127 знамён и штандартов и вся королевская казна, а позже удалось узнать что Шведский король и Мазепой укрылись в Османской империи. Источник информации:(https://ru.wikipedia.org/wiki/Северная_война#%D0%9F%D0%BE%D0%BB%D1%82%D0%B0%D0%B2%D0%B0)и (учебник по истории России 8 класс часть 1).

    ОтветитьУдалить
  6. Я здесь, чтобы поделиться своим свидетельством о том, что хорошая кредитная компания сделала для меня. Меня зовут Никита Таня, я родом из России, и я прекрасная мама троих детей. Я потеряла деньги, пытаясь получить кредит, это было так тяжело для меня и моих детей, что я зашла в интернет, чтобы получить помощь в кредите, все надежды были потерял до одного верного дня, когда я встретил моего друга, который недавно получил кредит от очень честного человека, мистера Бенджамина. Она познакомила меня с этим честным кредитным агентом, господином Бенджамином, который помог мне получить кредит в течение 5 рабочих дней, я буду вечно благодарен мистеру Бенджамину за то, что он помог мне снова встать на ноги. Вы можете связаться с г-ном Бенджамином по электронной почте: lfdsloans@outlook.com, они не знают, что я делаю это для них, но я просто должен это сделать, потому что многие люди, нуждающиеся в помощи по кредиту, пожалуйста, приходите этому честному человеку, и тебя тоже можно спасти .WhatsApp: (+ 1 989-394-3740)

    ОтветитьУдалить
  7. ссудная компания, которая предоставляет мне ссуду в размере 5 000 000,00 долларов США. Когда другие инвесторы ссуды проигнорировали мое предложение, но г-н Бенджамин Ли предоставил мне успешный ссуду, они напрямую занимаются ссудным финансированием и проектом с точки зрения инвестиций. они предоставляют финансовые решения компаниям и частным лицам, ищущим доступ к фондам рынков капитала, они могут помочь вам профинансировать ваш проект или расширить ваш бизнес .. Контакт по электронной почте :::: Также 247officedept@gmail.com или напишите на номер WhatsApp на + 1- ( 989-394-3740)

    ОтветитьУдалить