вторник, 25 октября 2016 г.

Гражданское общество (9 класс)

В комментариях к посту разместите пример доказывающий наличие в России элементов гражданского общества в России.
Обязательно разместите ссылку на источник информации. Не забудьте представиться.

28 комментариев:

  1. Гуминский Александр.

    На днях на сайте Change. org появилась петиция: «Провести парад за семью, веру и любовь против гей-пропаганды в Смоленске!». На данный момент петиция собрала чуть больше 50-ти подписей. Инициаторы петиции выступают не только против гей-парада и гей-пропаганды, но и за формирование в умах, мыслях и сердцах смолян таких понятий, как семья, вера и любовь. Под петицией организаторы сообщают: «На днях наш маленький и спокойный городок всколыхнуло вопиющее предложение — провести в городе с богатейшей историей, славном Городе-герое парад (да простит меня господи Иисусе) геев.
    Это неполный текст новости

    ссылка на источник:https://news.rambler.ru/politics/35089160-smolyane-sobirayut-podpisi-protiv-gey-parada/#welcome

    ОтветитьУдалить
  2. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  3. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  4. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  5. Каюков Никита
    Опрос: 30% россиян связывают улучшение уровня жизни с нарушением закона.

    Почти треть опрошенных Центром социально-политического мониторинга РАНХиГС (Российской академии народного хозяйства и госслужбы) россиян считает, что для улучшения качества жизни необходимо преступить закон. Как пишет РБК, такого мнения придерживаются в среднем 30% респондентов. Отношение зависит от уровня дохода - чем он ниже, тем более респондент склонен увязывать улучшение материального положения с нарушениями закона.

    Речь идет о теневой экономике и некриминальных нарушениях — например, об отказе оформлять отношения с работодателем или регистрации юрлица для занятий бизнесом.

    «Весьма одобрительное отношение россиян к различным проявлениям теневой экономики свидетельствует об их потенциальном участии в теневых экономических процессах, предрасположенности к нарушению установленных законом норм», - пишут авторы исследования. В частности, «в тень» могут начать уходить работающие официально граждане, полагают они.

    Ссылка:http://www.mk.ru/economics/2016/10/25/opros-30-rossiyan-svyazyvayut-uluchshenie-urovnya-zhizni-s-narusheniem-zakona.html



    ОтветитьУдалить
  6. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  7. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  8. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  9. Ибрагимова Мухаббат


    Петербурге прошел митинг против моста имени Кадырова

    В Санкт-Петербурге в понедельник, 6 июня, состоялся митинг против присвоения мосту через Дудергофский канал имени первого президента Чечни Ахмата Кадырова. Как сообщает РИА Новости, на Марсово поле пришли около 350 человек. По данным организаторов, в мероприятии приняли участие около тысячи жителей города, передает «Фонтанка».

    Организаторы — депутаты заксобрания Санкт-Петербурга Ольга Галкина и глава комиссии по образованию, культуре и науке Максим Резник — призвали расширить полномочия региональной представительной власти, чтобы чиновники не смогли принимать решения «без учета мнения петербуржцев». Они подчеркнули, что митинг «не против кавказцев и не против чеченцев, а за справедливость», отмечает «Коммерсантъ».

    Как улицы, площади и сухогрузы называли в честь Кадырова
    В ходе акции протеста было собрано 1400 подписей под обращением к губернатору Георгию Полтавченко с просьбой отменить решение топонимической комиссии, сообщает ТАСС. Также участники митинга приняли резолюцию с требованием отмены решения топонимической комиссии и выражения Законодательным собранием недоверия вице-губернатору Владимиру Кириллову, который возглавляет комиссию.

    Полемика по этому вопросу разгорелась после того, как 30 мая Топонимическая комиссия Санкт-Петербурга проголосовала за присвоение мосту имени первого президента Чечни Ахмата Кадырова. Вердикт комиссии носит рекомендательный характер для властей города. Окончательное решение должен принять губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

    Ахмат Кадыров стал фактическим лидером Чеченской Республики в 2000 году после перехода на сторону российских властей. В 2003-м он занял пост президента Чечни, а 9 мая 2004 года Кадыров погиб в результате теракта на стадионе «Динамо» в Грозном.

    ОтветитьУдалить
  10. Ссылка https://lenta.ru/news/2016/06/07/bridge/

    ОтветитьУдалить
  11. Скриневская Лера

    Жители Тамбова готовы митинговать из-за размера налога на квартиры
    рубрики

    Жители Тамбова шокированы уведомлениями с гигантскими суммами налога на недвижимость, рассчитанного по новой схеме. Они готовы к массовым акциям протеста.

    Как известно, теперь базой для определения размера налога установлена кадастровая стоимость дома или квартиры, тогда как ранее тот же расчет производится на основе инвентаризационной оценки.

    Жителям Тамбова стали приходить налоговые уведомления с требованием выплаты 20-40 тыс. руб. и более.

    «Я просто не знаю что нам делать, квартиру мы купили в 2002 году. Всю жизнь мы платили налоги. Да, сначала от стоимости в 280 тысяч, потом мы стали платить от кадастровой которая уже составила больше 2миллионов 600 тысяч. Ну, это понятно, но в прошлом году мы платили 12 тысяч. А тут 38 тысяч, сумма для нас просто неподъемная. Причем в нашем доме сумма-то у всех разная, такой разброс цен. У всех большие. Но, у кого-то 26 тысяч, тоже много, но не под 40 же! Я была уже везде, в налоговой, в БТИ, в Росеестре, у депутатов. Знаете, я даже Путину написала, просто потому что я не знаю как мне в этой ситуации быть. Чтобы заплатить этот налог драконовский, мне что, брать кредит? А платить мне его как? Я через год уже буду на пенсии, я попаду в группу льготников, а моя дочь? Мне за молодежь страшно! И знаете, что мне обидно, что я работала, я платила налоги и сейчас моя область, мои депутаты меня обманули! Это просто крик души, но именно так я чувствую!» — рассказала жительница Тамбова, в налоговом уведомлении которой стоит сумма в 38 тыс. рублей.

    Жители города Тамбова планируют организовать акцию протеста, - сообщает “Росбалт”.

    ОтветитьУдалить
  12. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  13. Скриневская Лера

    Ссылка http://www.protestactions.info/protestactions/zhiteli-tambova-gotovy-mitingovat-iz-za-razmera-naloga-na-kvartiry.html

    ОтветитьУдалить
  14. Барышникова Аэлина
    Митинг за запрет абортов в Москве собрал до тысячи человек
    Митинг прошел на Суворовской площади Москвы. Организаторами выступили движения "За жизнь", "Православные добровольцы", "Сорок сороков", "Женщины за жизнь".
    Предполагалось, что акция даст старт сбору миллиона подписей за запрет абортов. Организаторы акции объявили о начале сбора, передает "Эхо Москвы".
    В настоящее время во многих храмах России по инициативе движения "За жизнь" идет сбор подписей под петицией о законодательном запрете абортов. На данный момент собрано более 300 тысяч подписей. Всего инициаторы акции планируют собрать миллион подписей, которые затем передадут в федеральные органы власти
    В настоящее время во многих храмах России по инициативе движения "За жизнь" идет сбор подписей под петицией о законодательном запрете абортов. На данный момент собрано более 300 тысяч подписей. Всего инициаторы акции планируют собрать миллион подписей, которые затем передадут в федеральные органы власти
    Источник:http://www.newsru.com/russia/23oct2016/aborts.html

    ОтветитьУдалить
  15. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  16. Козорез Анастасия

    В Красноярске жители микрорайона «Яблони» выступают против точечной застройки
    Красноярцы, возмущенные точечной застройкой микрорайона «Яблони», вышли на митинг рядом с городской администрацией.

    Один из активистов по защите жилищного комплекса от точечной застройки, рассказал, что, купив квартиру еще на этапе строительства, не мог и представить, что утвержденный план застройки с легкостью можно изменить.

    И прямо во дворе его дома смогут появиться два 17- этажных дома.
    Опасения людей связаны и с парковочными местами. Их уже сейчас не хватает. Однако застройщик и власти уверяют – ситуация изменится в лучшую сторону.
    В администрации пояснили: разрешение на строительство готовы выдать в ближайшее время, ведь все спроектировано в соответствии с нормами. Однако публичные слушания, которые проходили в конце августа, показали, что компромисс еще не найден.

    Источник:http://tvk6.ru/publications/news/21292/

    ОтветитьУдалить
  17. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  18. Ярош Максим

    Жители Санкт-Петербурга готовы покупать недвижимость за рубежом
    Пятого июня в Санкт-Петербурге, в рамках очередного «Жилищного Проекта», который на этот раз проходил на новой площадке в спортивном комплексе «Юбилейный», вот уже в четвертый раз работал Консультационный Центр по Зарубежной Недвижимости, организованный порталом «Prian.ru – недвижимость за рубежом». Кроме того, ряд петербургских компаний, предлагающих недвижимость за рубежом, также был представлен на выставке отдельными стендами.

    Несмотря на хорошую летнюю погоду и вечернее время, горожане не обделили выставку своим вниманием: количество посетителей сектора по зарубежной недвижимости и Консультационного Центра можно было смело назвать рекордно высоким. Это неудивительно: близится период отпусков, и люди начинают задумываться, где им его провести. Ещё несколько лет назад петербуржцы «осаждали» по этому поводу туристические агентства, но на сегодняшний день многие сделали свой выбор в пользу приобретения недвижимости за рубежом.
    Источник:http://prian.ru/pub/9146.html

    ОтветитьУдалить
  19. И где здесь про гражданское общество?

    ОтветитьУдалить
  20. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  21. Максим Ярош

    29 апреля в информационном центре партии «Единая Россия», в рамках проекта «Гражданский университет» выступил Председатель Федерации Независимых Профсоюзов России Михаил Шмаков. Трансляция лекции на тему «Профсоюзы как элемент гражданского общества» осуществлялась во все регионы РФ, слушали и участвовали в обсуждении вопросов профсоюзные и партийные представители.

    В основу лекции легла более чем столетняя история российского профсоюзного движения, от первых профсоюзов, официально образованных в 1905 году, до реалий сегодняшнего дня. По словам М.Шмакова, смысл деятельности профсоюзов состоит в том, чтобы «найти баланс между трудом и капиталом, найти справедливое соотношение при распределении продуктов труда». Главной актуальной задачей профсоюзов является заключение коллективных договоров на предприятиях. Кроме того, М.Шмаков заявил, что в судах из 16 тысяч дел в год профсоюзные юристы, защищая рядовых работников, побеждают в 92 % случаях.

    Профсоюзный лидер озвучил позицию профсоюзов по поводу желания работодателей ужесточить условия труда с целью получения дополнительной прибыли. «Повышать производительность труда необходимо только за счет внедрения новых технологий в отраслях», - подчеркнул М.Шмаков.

    В конце своего выступления Председатель ФНПР пригласил всех принять участие в шествии 1 мая и резюмировал, что «профсоюзы – это не только элемент гражданского общества, но и его основа».

    После лекции М.Шмаков ответил на вопросы слушателей "Гражданского университета", которые касались Трудового Кодекса РФ, запрета заемного труда, реформирования структуры ФНПР, профсоюзного членства работников и многие другие.

    Источник:http://www.przrf.ru/news/full/inform/Profsoyuzy---osnova-grazhdanskogo-obshestva1/

    ОтветитьУдалить
  22. В учебнике есть параграф "Гражданское общество" Вот его и надо прочитать, прежде чем выполнять задание....

    ОтветитьУдалить
  23. Ярош Максим

    В Петербурге пройдет акция против жестого обращения с животными

    Массовый пикет против живодеров состоится в Петербурге в ближайшую субботу, 5 ноября. Участники акции соберутся днем на Малой Садовой улице.

    Основное требование пикетчиков - ужесточить наказание по статье 245 УК РФ "Жестокое обращение с животными" до 10 лет тюремного заключения и принять закон об ответственном обращении с животными. Аналогичные акции 5 ноября должны пройти во всех крупных российских городах.

    Судя по странице мероприятия в социальной сети "ВКонтакте", на акцию в Петербурге планируют прийти более 3 тысяч человек.

    Источник:http://polit.neva.today/news/131614/

    ОтветитьУдалить