вторник, 20 января 2015 г.

Социальный конфликт (10 класс)

Подберите в средствах массовой информации пример социального конфликта и проанализируйте его (типология. субъекты, причины, возможные(или найденные ) пути выхода). Отвтет опубликуйте в комментариях к данному посту.

17 комментариев:

  1. Православные активисты сорвали концерт популярной американской группы Marilyn Manson.
    Межгрупповой конфликт (православные активисты и фанаты рок-группы).
    Конфликт, охватывающий отдельные сферы общественной жизни.
    Причиной стал призыв главы православного движения "Божья Воля" Дмитрия Энтео к тому, что бы позвонить в полицию и заявить, что возле сцены заложена бомба. После проверки сцены никакой бомбы не было обнаружено, однако, концерт был сорван. Известно, что православные активисты не признают музыку данной группы и не единожды срывали концерты в России. Более того, они приехали к отелю, где остановились музыканты, и окропили их святой водой.
    Музыканты покинули страну, огорчив этим своих фанатов. Толпы фанатов устроили беспорядки, нападали на охрану и на самих православных активистов. Православные активисты были довольны результатом и писали в социальных сетях о своей "победе".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Поразмышляйте на тему: повод-причина...

      Удалить
    2. Поводом к действиям стала нелюбовь православных активистов к американской рок-группе. Якобы, группа Marilyn Manson - абсолютные безбожники, и нельзя, чтобы их концерт проходил на православных землях. А вот причиной конфликта стали звонки в полицию от православных активистов и окропление святой водой музыкантов.

      Удалить
  2. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  3. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  4. Между обществом рэперов и рокеров. Межгрупповой конфликт.Конфликт, охватывающий отдельные сферы общественной жизни. Причино стал не понимание жанра музыки той или иной группы.Которое приводит к агрессии и дальнейшим плохим отношения этих двух музыкальны стилей и в том числе их слушателей.

    ОтветитьУдалить
  5. Конфликт между Димой Биланом и Тимати. В этом межличностном конфликте фигурируют два лица: Тимати и Билан. Причиной их перепалки стал комментарий Тимати адресованный Яне Рудковской относительно последнего выступления Димы, на котором у певца прихватило спину и он еле смог допеть песню: "Яночка, тебе самой не стыдно за своего артиста ? То что он "заднеприводный" это еще пол беды (и в принципе вообще его личное дело), но то что он не стесняясь выходит на сцену, обнюханный в хлам к молодой аудитории на вечерних концертах, где полно детей в зале, на мой взгляд, отвратительно !!! Если вдруг есть проблема с деньгами, я могу помочь определить Диму в любой, лучший реабилитационный центр страны". Закончился данный конфликт тем, что Дима Билан снял все претензии относительно Тимати в своем Твиттере.

    ОтветитьУдалить
  6. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  7. Конфликт между Северной, Южной Кореей, Японией и США.

    А так-же, известный, как Корейский народный кризис. Непрерывный ряд событий роста напряженности в отношениях между этими странами. Они началась после запуска Северной Кореей спутника 12 декабря 2012 года и проведения ядерного испытания 12 февраля 2013 года. Кризис характеризуется чрезвычайным обострением риторики главы Северной Кореи - Ким Чен Ына, нового правителя.

    Причиной обострение Северной Кореи против Южной Кореей и Штатами, было вызвано из-за ряда санкций, введенными Совбезом ООН под эгидой США, против Северной Кореи за испытание баллистических ракет, при том, Северная Корея рассказывала, что она запускала спутник, но эксперты выявили, что были использованы технологии, которые используются в разработки баллистических ракет. И нарушением экономического и технологического развития страны

    На это, Северная Корея объявило о продолжении ракетных испытаний. Кроме этого, Северная Корея непосредственно пригрозила США, что может запустить ракеты дальнего действия против этой страны.

    Вид: Конфликт охватывающий общество в целом, Конфликт охватывающий отдельные сферы общественной жизни.

    ОтветитьУдалить
  8. Конфликт известного актера Алексея Панина и его бывшей жены Юлии Юдинццевой.
    Причины конфликта: Алексей Панин судится со своей бывшей гражданской женой за местожительство своей несовершеннолетней дочери Ани.Таким образом,произошел межличностный конфликт с участием двух лиц.Ребенку определено проживание с матерью,но отец с этим решением не согласился и ребенок проживал с ним 7 лет.
    В сентябре Юлия Юдинцева смогла отобрать ребенка у Алексея Панина.Актер заявил,что ребенок похищен и стал разыскивать свою дочку.В результате Панин разыскал дочь и бывшую жену.После чего устроил ссору с привлечением полиции и был приговорен к 10 суткам административного ареста.
    По сей день конфликт исчерпан,его разрешению будет способствовать только обоюдная заинтересованность в преодолении противоречий на основе взаимного признания интересов друг друга.
    В данной конфликте больше всего страдает девочка Аня,которая в силу своего возраста не может повлиять на родителей.

    ОтветитьУдалить
  9. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  10. Межнациональный конфликт в Бирюлёво(Москва).

    Причиной конфликта стало убийство местного жителя Егора Щербакова. Убийца, нанесший смертельный удар ножом , является мигрантом-азербайджанцем. Событие приобрело значительный резонанс и спровоцировало масштабный межнациональный конфликт. Местные жители провели ряд акций, в ходе которых требовали немедленно найти преступника и жаловались на большое количество приезжих в Москве. Одна из таких акций переросла в масштабный погром. Митингующие разгромили находящийся неподалеку торговый центр "Бирюза". В ходе погрома возник пожар, было перевернуто несколько машин и торговых палаток. После этого разъяренные жители ворвались в Покровскую плодоовощную базу, на которой работали предположительно мигранты. Во время погрома на базе, численность митингующих насчитывала 1000 человек.
    Одна из групп участников акции на железнодорожной платформе Бирюлево-Товарная разгромила развал с арбузами и перевернула автомобиль. Более того, участники акции избивали всех встретившихся им уроженцев Кавказа и Средней Азии.
    За участие в акции было задержано порядка 400 человек, в том числе некоторые участники неформальных националистических организаций. Почти 80-ти из них грозит уголовное преследование по обвинению в участии в массовых беспорядках.

    ОтветитьУдалить
  11. Палестино-израильский конфликт
    Межгрупповой конфликт (Арабы и правительство Израиля)
    Конфликт, охватывающий общество в целом.
    Причиной является столкновение интересов Израиля и палестинских арабов, усугубляемый религиозной, культурной и межнациональной рознью.
    Одна из главных спорных проблем касается принадлежности Палестины и Иерусалима, которые каждая из сторон считает своей исторической родиной и религиозной святыней. Ситуация осложнялась столкновением интересов ведущих мировых держав в регионе Ближнего Востока, ставшем для них ареной политического, а иногда и военного противостояния.
    Попытки урегулирования конфликта: Вся территория Западного берега реки Иордан была поделена на три зоны
    • зону А (около 3% территории), где вводился полный контроль Палестинской национальной администрации (ПНА) в гражданской сфере и по вопросам безопасности
    • зону В (районы с самой высокой плотностью населения, около 27% территории), где ПНА контролирует гражданскую сферу, а Израиль – безопасность;
    • зону С (территории Западного берега р. Иордан вне зон А и В; незаселенные земли; районы, имеющие стратегическое значение для Израиля; еврейские поселения, около 70% территории, кроме территорий, вопрос о которых будет обсуждаться на переговорах об окончательном статусе), где израильский контроль должен постепенно, по мере передачи, переходить к палестинцам.
    На данный момент конфликт до сих пор не урегулировался, потому, что обе стороны четко стоят на своих позициях и не хотят идти на уступки своему оппоненту.

    ОтветитьУдалить
  12. Война в Югославии 1991-1995, 1998-1999 гг. – межэтническая война в Югославии и агрессия НАТО против Союзной Республики Югославия.
    Причиной войны послужило разрушение югославской государственности (к середине 1992 г. федеральные органы власти утратили контроль за ситуацией), вызванное конфликтом между федеративными республиками и различными этническими группами, а также попытками политических «верхов» пересмотреть существующие границы между республиками.

    ОтветитьУдалить
  13. Конфликт Тимати и керкорова. Все началось с комментария в соц сети "Твитер" и закончилось войной между друг другом и оповещением в СМИ. Во время всех действий оба оскорбляли друг друга

    ОтветитьУдалить
  14. все прроизошло на вечеринке один другому не пожал руку и из-за этого началась перепалка в интернете а после тимати записал видео для керкорова (давай до свидания) на что киркоров начал войну в сми в итоге все утихло но смысл офишировать все это не понятен но ума не прибавишь уже ночто есть то есть

    ОтветитьУдалить