четверг, 1 марта 2012 г.

Задание к фильму "Троцкий против Сталина" (С6)

Просмотрите фильм Троцкий против Сталина и, привлекая другие доступные Вам источники, напишите исторический портрет одного из героев фильма.
В своем ответе  обязательно  укажите:
1) время жизни исторического деятеля, но точного указания лет жизни не требуется (например, П.Д. Киселев – время активной деятельности в 1830-1840-е гг. при Николае I; для правителей будет достаточно указать период правления)
2) основные направления деятельности исторической личности (события, достижения и т.п.);
3) основные результаты деятельности исторической личности.

3 комментария:

  1. Ирина Артюхова4 марта 2012 г. в 10:29

    Л.Д.Троцкий
    1.Время активной деятельности-1905-1930-е.
    2.один из организаторов Октябрьской революции,создатель Красной Армии,председатель Петросовета,нарком по морским и военным делам и председатель Реввоенсовета,нарком по иностранным делам,член Политбюро ВКП(б).
    3.Ключевая роль в событиях лета-осени 1917,создание мощной армии с жесткой дисциплиной,в которой 75% руководящих должностей занимали офицеры,

    ОтветитьУдалить
  2. Иванова Евгения 11 класс4 марта 2012 г. в 12:04

    Ленин (Ульянов) Владимир Ильич (1870-1924) – политический деятель, революционер, лидер большевиков.
    В 1895 г. он вместе с Ю.О. Мартовым основывает организацию "Союз борьбы за освобождение рабочего класса" с целью распространения марксизма среди рабочих.
    В 1903 г. В.И. Ленин принимал участие в работе II съезда РСДРП, проходившем в Брюсселе и Лондоне. Он стал одним из авторов программы партии, внес также свое предложение о членстве в партии, основанное на принципах централизма. На съезде произошел раскол между меньшевиками и большевиками, которых и возглавил Ленин
    3 апреля 1917 г ,узнав о Февральской революции в России,прибыл в Петроград. Свои взгляды на ситуацию в стране и программу деятельности большевиков в условиях двоевластия он изложил в «Апрельских тезисах». Ситуация в стране в апреле-октябре 1917 г. менялась очень быстро и соответственно лидеру РСДРП приходилось зачастую менять тактику большевиков.
    Победа большевиков 25 октября-27 октября в Петрограде и Москве способствовали установлению новой власти по всей стране.
    После Октябрьской революции В.И. Ленин вплоть до смерти оставался главным идеологом большевистской партии.Именно он был основным создателем как политической, так и экономической стратегии советского правительства- политики "военного коммунизма",а затем пришедшей на смену новой экономической политики, которая,в отличие от политики "военного коммунизма", представляла собой попытку использования рыночных, товарно-денежных отношений для оживления российской экономики.
    С момента создания в октябре 1917 г. до января 1924 г. В.И.Ленин возглавлял советское правительство – Совет Народных Комиссаров.(СНК),также был председателем Совета рабочей и крестьянской обороны ,который возник в ноябре 1918г.
    30 декабря 1922 года была принята декларация об образовании СССР,по проекту объединения В.И.Ленина.
    Во время болезни В.И.Ленин продиктовал "Письмо к съезду",в котором давал характеристики каждому из его политического окружения и не указывал
    преемника,так как в каждой кандидатуре находил недостатки.После чего ,после смерти в 1924 году,началась внутрипартийная борьба за власть.

    ОтветитьУдалить
  3. Дайте комментарий сообщению партнёра, используя стратегию 3-2-1:

    Задайте три вопроса
    Сделайте два утверждения
    Запишите одно предложение

    ОтветитьУдалить